аналитика
18 Мая 2015, 17:17


Коалиция США не смогла противостоять террористам при захвате Эр-Рамади в Ираке

448 1
Коалиция США не смогла противостоять террористам при захвате Эр-Рамади в Ираке Фото: https://twitter.com/bbcrussian

Видео: Reuters

8 тысяч мирных жителей бежали из иракского города Эр-Рамади. 17 мая после нескольких дней ожесточенных боев егозахватили боевики "Исламского государства". Более 500 человек, в основном женщины и дети, убиты. Представитель губернатора иракской провинции Анбар Муханнад Хаймур заявил: "Эр-Рамади пал. Город был полностью захвачен. Военные бегут". Это одна из крупнейших достижений террористов в Ираке, так как силы безопасности начали отодвигать боевиков в прошлом году, им помогали ударами с воздуха США и коалиция. Пентагон сначала не подтверждал захват боевиками административного центра иракской провинции Анбар. Пентагон заявляет, что коалиция во главе с США поможет иракским войскам вернуть контроль над городом, если подтвердится факт его захвата. Госсекретарь США Джон Керри заявил сегодня, 18 мая, что ситуация с захватом Эр-Рамади будет полностью изменена в ближайшие недели.

Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США наносит авиаудары, а также иракские и сирийские курды.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита председателя Палаты депутатов Ирака Салима аль-Джаббури в Москву заявил, что Россия готова оказывать политическую и материальную помощь Ираку в борьбе с терроризмом. Аль-Джаббури поблагодарил Россию за помощь в противостоянии боевикам, в том числе военно-технического и гуманитарного характера. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров