аналитика
20 Июля 2016, 02:31


Комиссии польского Сейма поддержали резолюцию о геноциде поляков со стороны УПА

305 0
Комиссии польского Сейма поддержали резолюцию о геноциде поляков со стороны УПА Фото: shutterstock.com

Преступления украинских националистов из Украинской повстанческой армии (УПА) в отношении поляков на Волыни в 1943-1944 годах являются геноцидом. К такому выводу пришли Комиссии польского Сейма при рассмотрении проекта соответствующей резолюции, передает ТАСС.

Сообщается, что проектом резолюции 11 июля установлен "Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой". Такую формулировку поддержали депутаты из комиссии по связям с поляками за границей, а также комиссии по культуре и СМИ.

"В результате геноцида, совершенного в 1943-1945 годах, убиты более 100 тыс. граждан Второй Речи Посполитой в основном крестьян. Их точное число до сих пор неизвестно, и многие из них до сих пор не были достойно похоронены. Память о жертвах преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не была должным образом отмечена, а массовые убийства не были названы, в соответствии с исторической правдой, - геноцидом", - резко заявлено в тексте резолюции.

В то же время, в документе отмечены также преступления польских граждан в отношении украинцев, которые совершались в отместку за истребление целых деревень военнослужащими УПА.

Следует отметить, что второе чтение проекта указанной резолюции пройдет 20 июля, тогда же состоится и итоговое голосование, которое может существенно поссорить соседние Украину и Польшу. "Вспоминая преступления украинских националистов, нельзя обойти молчанием польские ответные акции в украинских деревнях, в результате которых также гибли гражданские лица", - сказано в итоговом проекте документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров