аналитика
7 Марта 2016, 09:36


Коммунисты предложили Собянину создать треки для уличных гонок в столице

262 14
Коммунисты предложили Собянину создать треки для уличных гонок в столице Фото: twitter.com

С целью снижения опасности для всех участников дорожного движения от сверхбыстрых спорткаров, 3/4 от общего количества которых находятся именно в Москве, депутаты от фракции КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин выступили с инициативой создания специальных треков для гонок в столице.

Соответствующий депутатский запрос уже направлен мэру Москвы Сергею Собянину, передает РИА Новости.

«Просим вас проработать вопрос о создании на территории Москвы многочисленных открытых треков для проведения автомобильных гонок и соревнований различного типа», — пишут депутаты Собянину.

По мнению депутатов, владельцы подобных суперкаров все равно не соблюдают скоростной режим, так как это полностью лишает смысла приобретение подобных автомобилей. Поэтому необходимо с одной стороны предложить специальные трассы и треки, где водители сверхбыстрых автомобилей смогут их эксплуатировать на высоких скоростях, а с другой стороны существенно увеличить штраф за превышение скорости в городе свыше 130 км в час. Изменения в КоАП, предложенные депутатами-коммунистами, предполагают за повторное нарушение скоростного режима лишение прав сроком на два года.

"Тем не менее, введение более строгих санкций за превышение скорости должно происходить параллельно с предоставлением более широких возможностей для реализации потенциала автомобилей вне общего потока", — считают Обухов и Рашкин.

Депутаты уверены, что создание треков по примеру трассы на Тушинском аэродроме позволит также пополнить местный бюджет. Основной акцент депутаты предлагают сделать на площадках для дрифта и гонок по прямой на четверть мили - 402 м.

"Оптимальным решением указанных проблем является открытие специальных треков для автолюбителей. Подобный проект запущен на аэродроме в Тушино, однако необходимо больше подобных площадок, способных удовлетворить как самых взыскательных автомобилистов, так и рядовых водителей, которым технический прогресс позволил участвовать в гонках даже на бюджетных автомобилях, прошедших незначительную модернизацию", — отмечено в запросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров