аналитика
24 Октября 2016, 15:20


Компания из США вложит $100 миллионов в создание усилителя умственных способностей

280 0
Компания из США вложит $100 миллионов в создание усилителя умственных способностей Фото: Reuters

Разработкой имплантата, призванного помогать больным людям поддерживать нормальный уровень жизни, а здоровым - усилить свои умственные способности, займётся американская компания Kernel. Об этом сообщает издание The New Scientist, ссылаясь на главу фирмы Брайана Джонсона.

Советниками Kernel в этом вопросе выступят крупные американские учёные вроде Теодора Бергера, изучающего улучшение состояния людей, больных эпилепсией, за счёт вживления им в мозг электронных приборов. По задумке биолога, эти приборы должны регулировать работу нервных клеток, излишняя активность которых вызывает эпилептические припадки. Когда же электроника не занята прямым своим делом, то получает другое задание - фиксировать сигналы нейронов человека, задействованных в процессе запоминания.

Американцы считают, что в будущем удастся разработать искусственный гиппокамп - структуру, которая в мозге отвечает за долговременное запоминание информации. У этой идеи есть как сторонники, так и скептики, считающие, что наука и близко не подошла к возможности расшифровки сигналов нейронов. При этом стоит отметить, что предыдущие идеи по улучшению интеллекта оказывались шарлатанством, как это было с компанией Lumosity, оштрафованной на 50 миллионов долларов за неспособность выполнить данное клиентам обещание "прокачать" их мозги при помощи специальных игр.

Напомним, в России подобными разработками не занимаются, предпочитая трудиться над созданием искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров