аналитика
16 Октября 2015, 16:47


"МиГ" пригрозил Болгарии отказом в обслуживании истребителей

2 756 11
"МиГ" пригрозил Болгарии отказом в обслуживании истребителей Фото: Curioso / Shutterstock.com

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" считает нелегитимным готовящееся соглашение о ремонте самолетов МиГ-29, стоящих на вооружении ВВС Болгарии, в Польше и оставляет за собой право оспорить его.

"В случае подписания болгарской стороной соглашения с Польшей о ремонте двигателей РД-33, установленных на МиГах, у нас не останется другого выхода, кроме как отказаться от сопровождения и поддержания технической эксплуатации самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии", — заявил генеральный директор РСК Сергей Коротков (цитата по РИА "Новости").

По мнению главы компании-производителя, данное соглашение, принимаемое из соображений политической конъюнктуры и, вероятнее всего, под давлением извне, поставит под вопрос правомерность дальнейшего использования этих самолетов, а также безопасность жизней пилотов. Кроме того, оно "очевидно нарушит права РСК "МиГ" как разработчика и производителя самолетов".

Коротков отметил, что ценовые параметры, которые были предложены польской и российской сторонами по ремонту двигателей, фактически идентичны — разница чисто символическая, однако за названную сумму Россия готова была гарантировать Болгарии вдвое больший ресурс, нежели Польша.

"Польше не передавалась лицензия и актуализированная техническая документация на выполнение ремонтных работ на двигателях самолетов МиГ. В этой связи нам, как мы уже говорили ранее, непонятна позиция наших партнеров в Польше, с которыми нас связывает долгая история успешного сотрудничества", — также отметил глава корпорации.

Ранее сообщалось, что София одобрила подписание межправительственного соглашения с Варшавой о ремонте МиГ-29. При этом в болгарском Минобороны заявили, что Польша "является единственной страной, которая имеет возможность обслуживать и ремонтировать МиГ-29".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров