аналитика
20 Мая 2016, 14:45


Корветы проекта 20385 получили отечественные двигатели в рамках импортозамещения

988 0
Корветы проекта 20385 получили отечественные двигатели в рамках импортозамещения Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Два последних главных двигателя устанавливаются на корвет «Гремящий» проекта 20385 на Судостроительном заводе «Северная верфь».

Они изготовлены по программе импортозамещения на Коломенском заводе, специализирующемся на локомотивостроении и дизелестроении. До западных санкций, планировалось установить двигатели немецкого производства. В этот тип серийного двигателя Коломенского завода внесен ряд улучшений в части эксплуатационных характеристик. Спуск «Гремящего» на воду состоится в 2017 году. На Северной верфи ведется строительство четырех корветов: двух («Гремящий» и «Проворный») - по проекту 20385 и двух («Ретивый» и «Строгий») - по улучшенному проекту 20380.

Многоцелевые корветы (сторожевые корабли) предназначены для обнаружения и уничтожения подлодок и кораблей противника, обеспечения высадки десанта, решения задач в ближней морской зоне. Они имеют артиллерийские, ракетные, противолодочные,  радиолокационные комплексы, несколько гидроакустических станций и комплексов. По словам главного инженера проекта Сергея Шумелова, корвет «Гремящий» получил и крылатые ракеты. 

Шумелов: «На корвете сейчас стоит комплекс «Калибр», это проект 20385, на предыдущем проект 20380, там четыре корабля Северной верфи, комплекса «Калибр» еще не было».

Впервые на корабле столь небольшого водоизмещения установлен ангар для вертолета Ка-27, что повышает возможности обнаружения и уничтожения подлодок противника, и выполнения других спецзадач.  Благодаря использованию композитных материалов и спецпокрытий у кораблей проекта 20385 значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность. Сплавы разработаны мировым лидером в создании новых материалов – петербургским «ЦНИИ КМ «Прометей». Они внедрены еще при строительстве серии корветов проекта 20380. Опыт их эксплуатации подтвердил правильность принципиальных конструкторских решений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров