аналитика
7 Октября 2016, 03:41


Косачев отметил лучшие в истории отношения между Россией и Китаем

208 0
Косачев отметил лучшие в истории отношения между Россией и Китаем Фото: shutterstock.com

В настоящее время отношения России и Китая переживают лучшую стадию за всю историю. Об этом заявил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев во время встречи с молодыми политиками Латинской Америки.

«С Китаем у России отношения сейчас находятся на самой лучшей стадии за всю историю. У нас нет ни одного крупного нерешенного вопроса, который бы нас раздражал. Более того, двумя лидерами сформулирована задача всемерного развития стратегического партнерства», - сказал он.

При этом Косачев подчеркнул, что Россия не настаивает на том, чтобы Китай входил в конфронтацию с Западом.

«Наши китайские соседи иногда придерживаются другой тактики поведения в международных делах. Они стремятся не обострять отношений с другими странами, включая США. Мы уважаем эту тактику. В нашей стратегии отрицания однополярного мира мы с Китаем совпадаем», - отметил сенатор.

Также Косачев добавил, что Россия во внешней политике перестала ориентироваться на Запад.

«Особенностью российской политики является то, что мы не придаем предпочтения какому-то вектору. Раньше мы были сильно сориентированы на Запад. Это время осталось в прошлом. Это не значит, что мы проводим антизападную политику, отдавая предпочтение политике восточной или южной. Мы готовы развивать конструктивные отношения по всем направлениям», - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров