аналитика
26 Июля 2016, 05:57


Косачев: на выполнение минских соглашений можно надеяться только при одном условии

1 161 0
Косачев: на выполнение минских соглашений можно надеяться только при одном условии Фото: shutterstock.com

Минские соглашения будут реализованы Украиной только после давления на Киев со стороны Запада. Об этом в интервью “Известиям” рассказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

На вопрос журналиста российскому политику, стоит ли ожидать выполнение всех минских договоренностей до конца текущего года, Косачев ответил, что надеяться на это можно, однако в реальности реализация минских соглашений возможна лишь при одном условии.

“Если Западом Киеву будет сказано, что неисполнение минских соглашений в срок приведет к санкционным последствиям для Украины. Если будет сломана нынешняя модальность действий Запада, по которой за любое неисполнение минских соглашений ответственность возлагается только на Россию. Когда Киеву будет сказано, что по этому пункту ваши обязательства заключаются вот в этом, срок стоит на такую-то дату, а после истечения этой даты вы окажетесь под санкциями, тогда что-то теоретически может произойти. До тех пор пока этого не происходит, Киев имеет свободу рук, чтобы откровенно саботировать минские соглашения”, - пояснил указанное условие Косачев.

Также председатель комитета Совета Федерации прокомментировал возможные “плюсы” и “минусы” для киевской власти в случае действительной реализации Минска-2. По мнению Косачева, для Киева будет значительно больше минусов.

“Ведь ради восстановления территориальной целостности придется уступать во многом: менять конституцию, децентрализовывать власть, особым образом организовывать выборы, амнистировать “противников”. Минусы, таким образом, тоже есть. А вот с точки зрения снятия санкций с России, конечно же, для Украины сплошные минусы и нет ни одного плюса. Поэтому Украина оказывается самым слабым звеном в этой конструкции”, - пояснил Косачев одну из причин нежелания киевских властей реализовывать минские соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров