аналитика
27 Августа 2016, 04:43


Космонавт Александр Мисуркин получил звание Героя России

239 0
Космонавт Александр Мисуркин получил звание Героя России Фото: reuters.com

Космонавту «Роскосмоса» Александру Мисуркину присвоено звание Героя России. Об этом говорится в соответствующем указе президента, который был опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Так, сообщается, что российский космонавт Мисуркин стал Героем России и получил почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

Стоит отметить, что Александр Мисуркин является инструктором-космонавтом-испытателем, начальником группы отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов. Свой первый полет на МКС он совершил в 2013 году. Тогда он совместно с командиром экипажа «Союз ТМА-08М» Павлом Виноградовым впервые опробовал «быструю схему», когда корабль достигает станции всего за шесть часов после старта. Обычная схема полета требует двух суток.

Примечательно, что звания «Летчик-космонавт РФ» и «Герой России» присваиваются всем российским космонавтам, совершившим свой первый полет. Однако в случае с Мисуркиным, это правило почему-то не сработало и он не получил данных званий даже спустя два года после успешного приземления. Весной специалисты в области космоса обратились к главе госкорпорации «Роскосмос» Игорю Комарову с ходатайством о присвоении Мисуркину этих званий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров