аналитика
17 Июля 2015, 14:30


Космонавт Леонов оценил достижение человечества по получению снимков Плутона

436 0
Космонавт Леонов оценил достижение человечества по получению снимков Плутона Фото: https://twitter.com/nourlnews
Видео: Reuters, Ruptly

Легендарный советский космонавт Алексей Леонов похвалил достижения межпланетной станции "Новые горизонты", которая впервые передала на Землю фотографии Плутона и ее спутника. Видно, что на планете есть покрытые льдом горы высотой более 3,5 тыс. м, возрастом в 100 млн лет, кратеры глубиной до 10 км. Ученые считают, что эта область геологически активна.

Станция приближалась к Плутону 14 июля. Затем зонд переключится на изучение других объектов. Миссия аппарата должна завершиться в середине 2020-х.  Как отмечают в НАСА, эта экспедиция к Плутону является одним из ключевых событий в истории изучения космоса.

ЛЕОНОВ: «Только специалисты его запустили, прошло 9 лет и он задышал. Это величайшее событие, что крайняя  планета (Солнечной системы) дала о себе знать и мы теперь знаем, что она собой представляет».

Леонов и его американский коллега-астронавт Томас Стэффорд 17 июля находятся в центре торжеств по случаю 40-летия первой состыковки космонавтов СССР и США на орбите. Мероприятия проходят в Музее Космонавтики в «Звездном городке».

17 июля 1975 года Алексей Леонов и борт-инженер Валерий Кубасов на борту корабля «Союз-19» состыковались с американским кораблем «Аполлон», где работали  Томас Стэффорд, Ванс Брэнд и Дональд Слейтон. Экспериментальный полёт «Аполлон» - «Союз»  широко известен как «рукопожатие в космосе», которое пришлось на времена «холодной войны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров