аналитика
1 Марта 2016, 14:40


Космонавты Корниенко и Келли завершают годовую экспедицию на МКС

1 134 1
Космонавты Корниенко и Келли завершают годовую экспедицию на МКС Фото: nasa.gov
Видео: Ruptly


Российский космонавт Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли завершают годовую экспедицию на МКС. Они вернутся завтра, 2 марта, на корабле «Союз ТМА-18М». Приземление ожидается в 7:25 мск в 147 км от города Джезказган в Казахстане.

Их пребывание на орбите составило около 340 дней. Вернется на Землю и Сергей Волков, который проработал в космосе 182 дня. Длительная экспедиция задумана для проверки возможностей человеческого организма и психики в условиях невесомости перед будущими пилотируемыми полетами на дальние планеты, в том числе на Марс. Путь на «Красную планету» и обратно предполагается в 500 дней.

Работу на орбите продолжат россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пика. Скотт Келли передал временные функции командира Тиму Копре и поблагодарил всех, с кем за год работал в космосе.

19 марта к МКС отправится пилотируемый корабль «Союз ТМА-20М», прибудут россияне Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, американец Джеффри Уильямс, который станет командиром 47-ой экспедиции на МКС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров