аналитика
6 Октября 2016, 05:50


Красный Крест принял уникальное решение оплатить счета жителей Донбасса

1 478 0
Красный Крест принял уникальное решение оплатить счета жителей Донбасса Фото: shutterstock.com

Счета жителей Донбасса за электроэнергию в зимний период будет оплачивать Международный комитет Красного Креста (МККК). Такое неожиданное решение приняло руководство организации для предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе, передает пресс-служба Комитета.

По подсчетам экспертов организации, подобную материальную помощь получат около 600 тысяч жителей Донбасса.

«Мы приняли это беспрецедентное решение, чтобы предотвратить потенциальное ухудшение гуманитарной проблемы. Это временная мера, которая не является устойчивым решением – она «покупает» больше времени. Только политическим решением можно урегулировать этот вопрос. Если ничего не будет сделано, то людям, проживающим в пострадавших районах, придется столкнуться с очень суровой зимой в регионе без отопления и водоснабжения», – сказал глава МККК на Украине Алан Эшлиманн.

Примечательно, что помощь Комитета будет направлена не только жителем ДНР и ЛНР, а также и украинским районам, граничащим с республиками.

Также Эшлиманн отметил, что в последнюю неделю водопроводные станции на подконтрольной Украине части Луганской области не работают из-за неоплаченных украинскими властями счетов за электроэнергию.

В Красном Кресте выразили озабоченность сложившейся ситуацией и напомнили властям, ответственным за ситуацию, что в случае отсутствия горячей воды в отопительной системе, трубы замерзнут и лопнут, что чревато гуманитарными проблемами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров