аналитика
9 Сентября 2016, 18:55


Кравчук рассказал, что Украину "принудили взять" Крым и она вложила туда $100 млрд

2 648 0
Кравчук рассказал, что Украину "принудили взять" Крым и она вложила туда $100 млрд Фото: Reuters

Киеву в 1954 году Крым был не нужен, но Москва принудила УССР взять полуостров в свой состав, заявил Леонид Кравчук. Также бывший украинский президент озвучил собственные подсчеты на предмет того, сколько денег было вложено Киевом в развитие Крыма.

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев просил первого секретаря ЦК Компартии Украины Алексея Кириченко взять Крым в состав УССР, утверждает Кравчук.

"Вам легче тут, близко к Крыму Запорожская, Херсонская области, вы сможете помочь. Потому что в Крыму не было ни еды, ни воды – ничего. А Кириченко говорит: "Я не могу, у меня же в план не входит", - цитирует экс-президента Украины ресурс "ПолитНавигатор".

"Тогда Хрущев берет Кириченко в свой поезд, едет в Москву, и Политбюро ЦК КПСС принуждает - повторяю - принуждает Украину согласиться с этим решением. Это ответ на вопрос, что Хрущев подарил Крым. Да Украину просто принудили его взять. И Украина за эти годы - я подсчитал, когда еще был президентом, – и сейчас уже вложила в Крым 100 миллиардов долларов", - поделился расчетами Леонид Кравчук.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма "исторически закрыт". "Никакого возврата к прежней системе вообще не существует", - добавил президент России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров