аналитика
17 Февраля 2015, 12:15


Кремль не поддержал идею Михалкова о налоге на интернет

702 7
Кремль не поддержал идею Михалкова о налоге на интернет

Фото: http://vk.com/vegchelru

 Администрация Президента РФ выступила против введения в стране антипиратского сбора, предложенного Российским союзом правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков

В прошлом году Российский союз правообладателей предложил взимать с интернет-провайдеров целевой сбор в пользу организаций по управлению правами, эту сумму внесли бы в абонентскую плату. Подсчитывалось, что доплата составила бы в среднем 25 рублей в месяц для пользователя.  Эти деньги предлагалось распределяться между правообладателями, а россиянам дать взамен возможность скачивать любой контент по механизму глобальных лицензий.  В итоге эксперты пришли к выводу, "налог на интернет"  противоречит свободе, фундаментально присущей глобальной сети. Отмечалось, что попытка качать деньги из Интернета промышленным способом всегда будет обречена на неудачу. 

Инициатива получила отрицательный отзыв многих министерств, в том числе экспертов Минэкономразвития и Минкомсвязи. Также против высказали интернет-компании, операторы связи и даже правообладатели.

Идею антипиратского сбора поддержали только в Минкультуры, причем ведомство готовило концепцию законопроекта и его текст вместе с РСП.

Отрицательный отзыв на инициативу РСП отправлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому Владимир Путин поручал изучить предложение. Он подготовит доклад Президенту. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров