аналитика
16 Мая 2016, 15:15


Кремль призывает не "махать шашкой" относительно участия России в "Евровидении-2017"

1 171 0
Кремль призывает не "махать шашкой" относительно участия России в "Евровидении-2017" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В Кремле призвали не делать поспешных выводов относительно участия  России в конкурсе «Евровидение-2017», которое состоится на Украине. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков призвал не горячиться и не «махать шашкой» относительно участия России в следующем «Евровидении».

После победы украинской исполнительницы Джамалы, он состоится в ее стране. Депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что на следующий конкурс смогут приехать только те российские исполнители, которые «понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса — это преступление». «Если на конкурс «Евровидение» на Украине российский народ изберет певца или певицу, которые не высказываются в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины, то я не вижу никаких к этому препятствий», — сказал он.

В Кремле считают, что правила отбора на «Евровидение» едины для всех стран и Киеву придется учесть это во время организации конкурса.

На «Евровидении-2016» в Стокгольме 15 мая Джамала исполнила песню «1944» о депортации крымских татар. Сергей Лазарев, представлявший Россию, занял третье место. Причем, что он победил по итогам народного голосования. Как написала в издании «The Guardian» писательница и телеведущая Мэри Дежевски, народ оказался храбрее, чем национальные жюри. Как отмечается в статье, политизированное голосование едва ли в новинку для этого конкурса. Поскольку оно всегда проводится на национальной основе, Евровидению никогда не удавалось помешать людям отдавать голоса за «друзей, союзников и единоверцев». «Вопиющий разрыв» между мнениями элиты и народа, которые были выявлены посредством голосования, не является чем-то уникальным для конкурса «Евровидение». Однако «народ оказался храбрее», пишет автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров