аналитика
7 Декабря 2015, 23:50


Крым отказался принимать украинскую электроэнергию

2 801 24
Крым отказался принимать украинскую электроэнергию Фото: shutterstock.com

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что республика впредь не намерена сотрудничать с Украиной в вопросах поставок электроэнергии — даже в случае их возобновления.

"Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия — три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия — была последняя "нитка", которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения", — цитирует "Крыминформ" слова Аксенова.

В конце ноября Крым оказался обесточен из-за подрыва двух опор линий электропередачи на юге Украины. В связи с этим на полуострове был объявлен режим ЧС — энергосистема республики работала в изолированном режиме, был введен график веерных отключений света.

В среду, 2 декабря, Крым начал получать первую электроэнергию с территории России после того, как президент РФ Владимир Путин дал старт первой очереди энергомоста в Крым из Краснодарского края через Керченский пролив.

Между тем президент Украины Петр Порошенко накануне выразил надежду, что в ближайшее время поставки электроэнергии на полуостров будут восстановлены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров