аналитика
3 Июня 2015, 10:56


"Крымские татары не хотят воевать за Украину" - прозрение киевского журналиста

2 339 15
"Крымские татары не хотят воевать за Украину" - прозрение киевского журналиста Фото: Reuters

Даже националисты из числа крымских татар не хотят воевать за возвращение в состав Украины или независимость - понял журналист киевского издания "Вести. Репортер", побывавший на полуострове. Оказалось, что татары ценят стабильность и экономические улучшения больше, чем политические свободы.

"Консенсус между русскими и татарами в Крыму есть пока только по одному вопросу. Это вопрос о мире и войне. Даже среди идейных националистов на данный момент нет ни одного, кто был бы готов ради создания независимого крымского государства проливать большую кровь – свою и чужую. Неоднократно выслушивал я мнение и тех крымских татар, которые утверждали, что им "до лампочки", чей флаг будет висеть над парламентом Крыма: "Главное – это стабильность и хорошая экономика", - пишет автор публикации.

Украинское издание признает, что на позицию татар очень сильно повлияли события на Донбассе.

"Это кошмар! Если в самом начале, когда российские "вежливые люди" зашли сюда, многие из нас были готовы воевать, то сейчас почти все поняли, что такое война, – интернет и телевизоры есть у всех. Бомбежка, голод, ужасы – нет, это не для нас. Лучше решать все проблемы миром: вернуть наши дома, земли, права. Еще нам нужно, чтобы власти не вмешивались в нашу веру. Тогда будет мир", - цитирует "Вести. Репортер" одного из крымских татар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров