аналитика
21 Января 2015, 16:14


Кудрин предложил снять продуктовое эмбарго

1 390 11

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин на форуме в Давосе заявил о необходимости отменить российское продовольственное эмбарго, которое, по его мнению, в нынешних условиях непродуктивно. Кудрин также заявил о необходимости убрать другие барьеры, в частности импортные пошлины.

«Девальвация создала барьер, импорт стал дороже, все другие барьеры нужно убирать, нужно отменять эмбарго, нужно уменьшать импортные пошлины», - отметил он. Путь запретов, по его словам, лишь усиливает нагрузку на бизнес и коррупционную составляющую.

Так как российские санкции являются ответом на западные, то снимут их, когда ЕС смягчит свою политику. По мнению Кудрина, частично они могут быть смягчены в случае урегулирования конфликта на Украине, однако с уверенностью говорить об этом в условиях обострения преждевременно.

Как рассказал в беседе с корреспондентом PolitRussia.com ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, улучшение в отношениях между Россией и Западом может произойти весной: «В марте могут быть частично отменены санкции к России, ситуация со временем будет улучшаться. В дальнейшем всё зависит от выборов в США».

Между тем, министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, заявил, что Россия отменит ограничения на ввоз продовольственных товаров из западных стран лишь тогда, когда они скорректируют санкции. Фёдоров напомнил, что, когда Россией были введены ответные санкции, российские сельхозпроизводители положительно восприняли этот шаг.

«Мы смогли простимулировать собственное сельское хозяйство и заменить импорт из США и ЕС поставками из Южной Америки, Южной Африки, Турции, Китая, Ирана и других стран», - отметил он.

Сегодня Россельхознадзор заявил, что Евросоюз отправил запрос о возобновлении поставок по большому спектру продукции, по большей степени санкционной. Однако эмбарго может быть снято только на товары, запрещенные ранее не из-за антисанкций, а по другим причинам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров