аналитика
4 Октября 2016, 16:20


Кудрин рассказал, как "пахал" с Путиным в мэрии Санкт-Петербурга

507 0
Кудрин рассказал, как "пахал" с Путиным в мэрии Санкт-Петербурга Фото: Reuters

Бывший министр финансов России и глава совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин на бизнес-форуме "Атланты" во вторник рассказал о том, как он работал с нынешним президентом страны Владимиром Путиным в мэрии Санкт-Петербурга в 1990-е годы.

По его словам, тогда члены команды мэра Анатолия Собчака "пахали" для того, чтобы сделать экономику города рыночной. Кудрин отметил, что девяностые годы были для всех временем "надежд, несмотря на все сложности и то, что многие, будь то работающие на предприятиях или в университетах, очень по-разному у них сложилась судьба".

"Кто-то стал богатым, кто-то — бедным, кто-то что-то потерял. Но тогда было очень важно, что мы все жили ожиданиями, что мы точно сможем создать страну одну из самых передовых", — цитирует РИА "Новости" выдержки из выступления Кудрина.

Госдеятель положительно отозвался о первом мэре города Собчаке, назвав его "одним  из самых увлеченных людей, который, невзирая на все сложности, старался сделать и страну, и город более демократичными".

"Первым заммэра был тогда и Владимир Владимирович Путин, я тогда с ним тоже работал. Мы все заботились о том, чтобы перевести город на рыночные рельсы. Между нами не было разницы, никто из нас не думал, что кто-то будет министром финансов, премьер-министром или президентом. Мы просто пахали по-настоящему, тогда мы были увлечены тем, чтобы привести город в состояние работы совершенно в современной рыночной системе", — рассказал бывший глава Минфина, напомнив, что Северная столица была одним из первых городов по темпам приватизации, что спасло город: кризис в Петербурге в 90-е гг. был не таким тяжелым.

Говоря о своей работе в правительстве в начале 2000-х годов, Кудрин отметил, что и он, и глава государства были увлечены созданием современной рыночной экономики.

"И для этого кое-что сделали. Но сегодня мы стоим на новом этапе. Мы, наверное, по-разному — многие из нас — видим, как с точки зрения тактики разворачивать дальше нашу экономику. Но с точки зрения стратегии, думаю, мы близки: Россия должна быть абсолютно цивилизованной, в рамках рыночных отношений, открытой рынку, абсолютно вовлеченной в мировую экономику, в мировой обмен технологиями", — подытожил экс-министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров