аналитика
4 Ноября 2016, 16:15


Кустурица в Кремле заявил о вкладе Путина в равновесие мировой политики

426 0
Кустурица в Кремле заявил о вкладе Путина в равновесие мировой политики Фото: Reuuters

Владимир Путин вручил госнаграды на мероприятии, приуроченном ко Дню народного единства. Их получили иностранцы, активно развивающие связи с Россией. Это сербский кинорежиссер Эмир Кустурица, награжденный орденом Дружбы за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры. Он в Кремле заявил, что Владимир Путин внес равновесие в мировую политику. 

"Это очень большая награда для меня, потому что я думаю, я верю, что президент РФ Владимир Путин - человек, который внес равновесие в мировую политику", - заявил Эмир Кустурица. Он планирует снимать кино в России и рад бывать здесь чаще.

Этой же награды удостоены гражданка США, президент компании Lerman Enterprises LLC Сьюзан Элизабет Лерман, директор Китайского Большого театра Чэнь Пин. Медалью Пушкина награждены председатель фонда "Центр поддержки русского языка и культурного наследия "Русское достояние" в Киргизии Сергей Перемышлин, экс-министр культуры Армении Асмик Погосян, генсекретарь Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Эрих Пойнтер и гражданин Молдавии, директор Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова в Кишиневе Константин Харет.

Также впервые вручена премия президента РФ за вклад за укрепление единства российской нации. Премия является высшим признанием заслуг граждан России перед государством. Премия составляет 2,5 млн рублей. Лауреатом новой премии за 2016 год стал почетный председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, работавший в руководстве республики с 1983 по 2006 год, передает ТАСС.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров