«Нафтогаз» уменьшил сумму иска к «Газпрому» на $3,5 млрд

«Нафтогаз Украины» принял решение снизить сумму иска к «Газпрому» за
транзит газа с 11,7 млрд долларов до 8,2 млрд долларов. Об этом сообщает издание
Так, в годовом отчете украинской компании говорится о сумме компенсации в размере около 8,2 млрд долларов, в то время как ранее в отчете за 9 месяцев указывалась сумма в 11,7 млрд долларов.
«Компания требует компенсации за недополученные доходы от международного транзита газа в размере до $8,2 млрд», - сказано в отчетной документации.
В то же время сумму иска «Нафтогаза» к «Газпрому» по контракту купли-продажи газа решили оставить без изменений и составляет 14 млрд долларов.
При этом общая сумма претензий «Газпрома» к украинской стороне составляет 31,8 млрд долларов.
Напомним, что контракт на поставку газа из РФ на Украину предусматривает условие «бери или плати», по которому «Нафтогаз» обязуется закупить определенное количество газа. Если же «Нафтогаз» не выбирает договоренный объем, он обязан заплатить «Газпрому» штраф.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter