аналитика
14 Сентября 2016, 05:50


«Соли хватит всем» - Минсельхоз РФ поспешил успокоить россиян

412 0
«Соли хватит всем» - Минсельхоз РФ поспешил успокоить россиян Фото: shutterstock.com

Введение продэмбарго на соль никак не скажется на обеспечении внутренних потребностей РФ. Об этом заявили в российском Министерстве сельского хозяйства, пишет ТАСС.

Так, в Минсельхозе решили успокоить россиян, которые предполагают, что ограничение импорта соли приведет к ее дефициту.

«Предлагаемые меры по запрету импорта соли не скажется на обеспечении внутренних потребностей РФ: выпадающие объемы могут быть компенсированы за счет увеличения объемов внутреннего производства и переориентации на поставки из других стран», - заверили в ведомстве.

Также в Минсельхозе уточнили, что доля стран, в отношении которых введены ограничения, в прошлом году составляла всего 17,8% в общем объеме поставок пищевой соли в Россию, и 63,9% поставок технической соли.

По данным ведомства, потребность России в пищевой соли составляет около 1,3 млн тонн в год, а в технической - около 4 млн тонн. При этом ежегодно в стране добывается 3,6 млн тонн соли, причем у отечественных предприятий есть потенциал для увеличения объема до 6,1 млн тонн в год.

Напомним, что соль внесена в перечень запрещенных к импорту в РФ продовольственных товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 1 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров