аналитика
29 Сентября 2016, 05:53


«Стали беднее»: Киевский экономист подвел итоги разрыва отношений с РФ после Майдана

1 507 0
«Стали беднее»: Киевский экономист подвел итоги разрыва отношений с РФ после Майдана Фото: shutterstock.com

Спад украинской экономики в 2 раза и бедность являются итогами трехлетнего разрыва торговых отношений Украины с РФ ради соглашения об ассоциации с ЕС. Такими выводами в эфире Ukrlife.Tv поделился киевский экономист Андрей Блинов.

Он отметил, что если рассматривать экономику Украины не в гривнах, а в долларах, то сокращении наблюдается практически в 2 раза. Пессимистичные тенденции видны в экспорте в Россию.

«Экспорт в Россию упал почти в пять раз. Это привело к практически такому же сокращению в несколько раз экспортных поступлений… Это падение сумасшедшее», - заметил Блинов.

При этом экономист добавил, что ранее власти рассчитывали на компенсацию потерь европейскими рынками, однако этого не произошло.

«Была идея, что европейские рынки, а также некоторые другие – компенсируют потерю рынков СНГ… С Европой у нас было зафиксировано пару лет падение экспорта. Сейчас идет небольшой прирост. Но в целом можно говорить, что компенсации нет. Украина за три последних года потеряла приблизительно половину экспорта. Если считать в долларах, то когда-то экспортировали $80 млрд,  а сейчас – дай Бог, $40 млрд», - заявил он.

По мнению экономиста, потери от разрыва торговых отношений с Россией ничто не сможет компенсировать. «Мы никак не компенсируем. Мы все просто стали беднее жить», - резюмировал Блинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров