аналитика
8 Августа 2016, 21:23


В Латвии подсчитали убытки молочников за два года российского эмбарго

1 479 0
В Латвии подсчитали убытки молочников за два года российского эмбарго Фото: shutterstock.com

Убытки производителей молочной продукции в Латвии спустя два года после введения Россией продовольственного эмбарго составили более 100 миллионов евро. Об этом в понедельник сообщает портал Delfi со ссылкой на Министерство земледелия Латвии.

По данным ведомства, с августа 2014 года убытки латвийских производителей молочных продуктов превысили 104 миллиона евро. Не исключено, что к концу 2017 года эта цифра может увеличиться до 233,5 миллиона евро.

Финансовые отчеты молочных хозяйств показывают, что у многих из них оборот сократился на четверть, причем это касается и кооперативов, и крупных переработчиков молока.

"В этот период друг на друга наложились три кризиса — российское эмбарго, отмена квот Евросоюза и перепроизводство продукции", — сообщил изданию председатель правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Индулис Янсонс.

Аналогичного мнения придерживается и глава Латвийского союза производителей молока Янис Шолкс. По его мнению, "дно" уже достигнуто, однако еще более серьезные проблемы ждут крестьян тогда, когда им придется расплачиваться по кредитам.

Напомним, что Россия запретила ввоз списка продуктов из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в августе 2014 года. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В начале июля эмбарго было продлено до конца 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров