аналитика
12 Июня 2016, 10:46


Латвийский депутат: 9 мая в России превратили в карнавал

1 704 0
Латвийский депутат: 9 мая в России превратили в карнавал Фото: reuters

Портал mixmews.lv рассказал о статье депутата латвийского Сейма от Национального объединения "Visu Latvijai!", члена парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвина Шноре, который на страницах Latvijas avize привел свои "аргументы почему против празднования 9 мая в Латвии и насмехнулся над традицией празднования Дня Победы в России.
а самом ли деле надо отмечать 9 мая, дату, к которой половина Европы пришла при помощи власти кровавого режима? Ведь профессиональные убийцы людей из НКВД продолжали свою работу и после 9 мая 1945 года. Самая большая депортация латышского народа также была проведена после этой даты", - задался вопросами депутат.

"Кто как отмечает 9 мая, но я понимаю, почему русские в Латвии отмечают 9 мая: если бы не было 9 мая, то не было бы Ушакова, а также всех остальных празднующих. До оккупации в Латвии проживало 8 процентов русских. Кроме того, они были лояльными гражданами страны", - указал Шноре.

"Что эти люди у памятника (в Пардаугаве) думают о том, почему латыши, которых вроде бы как "освободили", туда не идут? Неужели их это не тревожит? И что на самом деле отмечает Ушаков? Победу Колымы над Бухенвальдом? Один пожирающий людей режим, сменил другой, такой же", - возмущается политик, отмечая, что из уважения "к коренной нации" надо было бы соответствующе себя вести, а не устраивать "вызывающий балаган" в самом центре Риги.

Шноре также раскритиковал традицию празднования Дня Победы в самой России.

"В Москве на военном параде маршируют девушки в коротких юбочках и блузочках, которые увешаны орденами, как будто бы они взяли Берлин. Не настоящие униформы, ненастоящие ордена. В день, когда надо чтить память погибших и выживших, превращен в карнавал", - возмущается Шноре.

"И сколько выживших тогда осталось сейчас? Мало, совсем мало. Самих ветеранов почти уже нет в живых, большинство тех, кто в Риге у памятника бахвалится, являются офицерами армии оккупационного режима и их потомками. Однако, когда Путин падёт с трона, то и здесь, в Латвии вся бравада спадет. Таким образом, не может длится долго действие путинского режима", - пишет он.

Как сообщалось, в этом году праздничные мероприятия в парке Победы в Риге 9 мая посетили около 150 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров