аналитика
5 Июля 2016, 17:15


Лавров: Минобороны знает, как реагировать в случае вступления Финляндии в НАТО

747 0
Лавров: Минобороны знает, как реагировать в случае вступления Финляндии в НАТО Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


4 июля в Ереване (Армения) прошло заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности.

Особое внимание уделено мерам по укреплению внешнеполитической координации. Министры одобрили проект Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года. Документ выносится на одобрение глав государств. Сергея Лаврова попросили прокомментировать заявление Владимира Путина о том, что в случае вступления Финляндии в НАТО военнослужащие России не могут оставаться на прежних удаленных от границы позициях.

Лавров: Это чисто военный и чисто технический вопрос. Понятно, что если к твоим границам приближается инфраструктура организации, которая объявляет тебя противником, ты должен реагировать. У нас накоплен достаточный опыт в этой сфере. Министерство обороны России и Генштаб, наверняка, знают, что нужно делать. Повторю, мы считаем, что наши отношения с Финляндией сегодня развиваются оптимально. Рассчитываем, что наши финские соседи не будут поддаваться на искушение присоединиться к антироссийским действиям.

Финляндия приступила к работе по подготовке официальной оценки возможных последствий вступления страны в НАТО. В МИД России отмечают, что пока никаких решений нет и Хельсинки придерживается нейтралитета с окончания Второй мировой войны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров