аналитика
14 Сентября 2015, 17:00


Лавров: На пост генсека ООН должен прийти кандидат от Восточноевропейской группы

1 291 10
Лавров: На пост генсека ООН должен прийти кандидат от Восточноевропейской группы Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Следующим генеральным секретарем ООН должен стать представитель Восточноевропейской группы, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Об этом он сказал в преддверии 70-ой юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он напомнил, что в ООН были созданы пять групп: Азиатская, Латиноамериканская, Африканская, Западноевропейская (куда входят США, Австралия, Новая Зеландия) и Восточноевропейская. Эти группы изначально замышлялись не для каких-то согласований по политическим вопросам, а для того, чтобы более эффективно и рационально избирать состав органов ООН, который ограничен.

В будущем году заканчивается второй срок на посту генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и по уставу он уже не будет переизбираться. На этом посту уже не раз были представители Западной Европы, Азии, Африканского континента и Латинской Америки. Но ни разу не была представлена существующая в ООН еще с советских времен Восточноевропейская региональная группа, вероятно, ситуация поменяется, отметил Лавров:

- В Восточноевропейской группе сейчас сформировалось единое мнение, которое поддержали мы и все ее члены, независимо от их принадлежности к НАТО. Было подписано письмо, которое распространили среди всех членов ООН, о том, что мы убеждены, что следующим Генеральным секретарем ООН должен быть представитель Восточноевропейской страны. 

Таких кандидатов сейчас около 10 (среди них, кстати, есть и женщины), они заявлены от отдельных стран. Группа в целом едва ли придет к согласию, но процедура избрания Генсекретаря ООН и выдвижение кандидатур – достаточно гибкий процесс. Не исключаю, что Восточноевропейская группа вынесет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН несколько кандидатур. Наверное, в процессе продолжающихся консультаций кто-то из этой десятки кандидатов отсеется. Число кандидатов точно будет больше одного, но я не вижу ничего страшного в том, чтобы Генеральная Ассамблея ООН получила список из нескольких имен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров