аналитика
29 Декабря 2015, 16:15


Лавров о "Минске-2": Порошенко предпочел задираться и повышать свои рейтинги

1 082 24
Лавров о "Минске-2": Порошенко предпочел задираться и повышать свои рейтинги Фото: Reuters

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Звезда" во вторник заявил, что президент Украины Петр Порошенко мог настоять на выполнении Минских соглашений и тем самым восстановить мир в стране, но вместо этого предпочел набрать на этой теме политический капитал.

"Порошенко имел все возможности продавить через радикалов, через экстремистов, которые пытались его обвинить в национальном предательстве, решения, которые воплощали бы в жизнь этот важный документ, используя в том числе влияние Европы и США", — сказал Лавров.

Однако вместо этого, по словам министра, украинский лидер стал сам играть на поле экстремистов, постоянно обвиняя Россию в агрессии и оккупации.

"Он решил этим экстремистам противопоставить их же методы. Стал с ними спорить на их же площадке, пытался перещеголять их на их же площадке в антироссийской риторике, постоянно обвиняя в агрессии, оккупации, заявляя, что минские соглашения — это первый шаг к прекращению оккупации", — отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, даже сами термины, которые подбирались Порошенко, "говорили о том, что ему хочется задираться и тем самым, наверное, набирать какие-то внутриполитические очки". "Насколько это получилось, я не знаю. Рейтинги говорят об обратном", — добавил дипломат.

С апреля 2014 года Киев проводит в Донбассе "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 8 тысяч человек. 

Очередное перемирие на юго-востоке Украины вступило в силу 1 сентября. Позднее было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров