аналитика
1 Декабря 2014, 15:25


Лавров посетит Судан и обсудит наращивание сотрудничества

125 16

3 декабря глава МИД России Сергей Лавров посетит Судан, встретится с президентом Омар аль-Баширом и проведет переговоры с коллегой Али Карти. В прошлый раз он ездил туда три года назад. В Хартуме будут обсуждены актуальные региональные и международные проблемы с акцентом на развитие ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, вопросы наращивания двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической и других областях.

Судан – давний партнер России в арабском мире и на африканском континенте. Наши страны связывает многолетнее сотрудничество. 

"Мы заинтересованы в стабильном, поступательно развивающемся Судане, его активной позитивной роли в международных и региональных делах", - отмечают дипломаты МИД РФ.

Уже год действует российско-суданская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Правительствами двух стран. Сейчас ведется совместная работа по подготовке ее второго заседания 10-12 декабря в Москве.

В Москве придают важное значение укреплению механизмов коллективного взаимодействия с влиятельной Лигой арабских государств (ЛАГ). Встреча поможет "сверить часы" по актуальным международным проблемам, согласовать продвижение комплекса российско-арабского сотрудничества. Россию и арабские страны объединяет близость подходов по большинству вопросов глобальной повестки дня, включая контроль над вооружениями, противодействие новым вызовам и угрозам, в т.ч. теругрозе, права человека. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров