аналитика
29 Апреля 2016, 07:55


Лавров предупредил об ответных мерах на вступление Швеции в НАТО

1 256 0
Лавров предупредил об ответных мерах на вступление Швеции в НАТО Фото: shutterstock.com

Если Швеция станет членом НАТО, то Россия оставит за собой право принять ответные меры на своих северных границах. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter, передает Коммерсант.ru.

При этом Лавров отметил, что в России понимают, что Швеция не планирует нападать на Россию. «Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать»,— добавил российский министр.

На вопрос журналиста, каким именно образом Россия будет отвечать на возникшие новые угрозы возле своих границ, Лавров ответил, что это работа Министерства обороны и Генштаба России. «Когда они видят какой-то потенциал по ту сторону наших рубежей - прямо у границы или чуть подальше от границы, то знают, что это за потенциал на самом деле, что можно от него ожидать в случае, если НАТО вдруг решит, что нас надо сдерживать "горячим" образом»,— пояснил глава МИД РФ.

Также Лавров отметил серьезные изменения в деятельности североатлантического альянса, который раньше строил партнерские отношения с Россией, а теперь начал рассматривать «угрозу» в лице России.

«Когда в прошлые годы у нас было партнерство, доверие и не было никаких попыток рассматривать друг друга как "угрозу", это одно НАТО. Очевидно, что сейчас НАТО другое, хотя у него идет, я бы сказал, такая "ломка": они пытаются выглядеть респектабельно, но не у всех получается»,— сказал Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров