аналитика
16 Июля 2016, 01:53


Лавров рассказал о главных итогах 12-часовой встречи с Керри

1 267 0
Лавров рассказал о главных итогах 12-часовой встречи с Керри Фото: reuters
В Москве завершены многочасовые переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Как заявил Лавров, основной темой встречи стала Сирия. 
"Мы рассмотрели очень подробно те шаги, которые мы можем предпринять, чтобы придать дополнительную динамику усилиям по выполнению резолюций СБ ООН и соответствующим решениям Группы поддержки Сирии. У нас есть общее понимание тех конкретных шагов, которые Россия и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии могут предпринять, чтобы повысить эффективность нашей общей работы", - отметил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

"Подтвердили цель уничтожить угрозы, которые проистекают от террористических группировок "Исламское государство" (ДАИШ - запрещена в РФ), "Джебхат-ан-Нусры" ( запрещена в РФ) и других террористических организаций, пресечь подпитку терроризма, которая оказывается извне", - отметил глава МИД России.

Как заявил Лавров, Россия и США договорились не давать пощады террористическим группировкам ДАИШ (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нусре.
"Наша общая цель — обеспечить долговременное прекращение огня по всей территории Сирии. Опять же, повторю, за исключением ИГИЛ (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусры", которым не будет пощады. Наша общая цель — нарастить тот позитив, который был достигнут в рамках доставки гуманитарной помощь. Гуманитарный доступ был обеспечен с начала этого года во все 18 осажденных районов. И наша общая цель — активизировать усилия по содействию политическим реформам в Сирии", — подчеркнул российский министр.

Отметим, что переговоры продолжались более 12 часов. Они начались в 10.00 мск, затем после шестичасовой встречи Лавров и Керри направились в посольство Франции, где почтили память жертв теракта в Ницце, далее делегации продолжили работу по отдельности и встретиись через несколько часов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров