аналитика
19 Июля 2015, 03:03


Лавров, Штайнмайер, Керри и Климкин обсудили демилитаризацию Широкино

232 4
Лавров, Штайнмайер, Керри и Климкин обсудили демилитаризацию Широкино Фото: reuters

18 июля состоялись телефонные разговоры главы МИДа России с коллегами из Германии, США и Украины.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию вокруг Сирии и ход реализации Минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. 

"Обсуждались некоторые международные вопросы, включая ситуацию вокруг Сирии и ход реализации Минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. С российской стороны была подчеркнута важность активного воздействия на процесс выполнения "Комплекса мер" от 12 февраля с тем, чтобы не допускать отхода от взятых в его рамках обязательств, прежде всего в том, что касается необходимости прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", — говорится в сообщении МИД РФ. 

 Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора подчеркнули необходимость скорейшего вывода украинских военных из поселка Широкино, откуда уже выведены подразделения ополченцев.
Главы трех МИДов поддерживают вывод украинских войск из Широкино.

Cтороны "высказались за содействие этому процессу со стороны СЦКК и СММ ОБСЕ".

Вопросы вывода войск из Широкино Сергей Лавров обсудил и с украинским коллегой Павлом Климкиным.

"С российской стороны была акцентирована задача завершить демилитаризацию Широкино путем отвода украинских вооруженных подразделений, как это уже сделали ополченцы. Условлено содействовать тому, чтобы в рамках предстоящих встреч по линии Контактной группы, а также в СЦКК уделить особое внимание практическим шагам по деэскалации обстановки вдоль линии соприкосновения", - говорится в официальном заявлении МИДа.

Кроме того, сторонами затрагивались вопросы оказания гуманитарной помощи населению Донбасса.
Также Лавров подчеркнул необходимость конституционной реформы на Украине и важность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров