аналитика
22 Июля 2016, 16:10


Лавров сравнил США и НАТО на Ближнем Востоке со "слоном в посудной лавке"

543 0
Лавров сравнил США и НАТО на Ближнем Востоке со "слоном в посудной лавке" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Глава МИД Сергей Лавров выступил на всероссийском образовательном молодежном форуме "Территория Смыслов на Клязьме" во Владимирской области 22 июля.

Говоря о политической ситуации на Ближнем Востоке, Лавров заявил, что «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка) возникла после вторжения США в Ирак в 2003 году.  

Лавров: «В стремлении сохранить свое господство, наши западные партнеры, к сожалению, вели себя как слон в посудной лавке. В и раке под ложным предлогом было объявлено о свержении режима. Туда вторглись американские и другие войска НАТО. Под ложным предлогом поиска ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, они свергли президента. Каким бы авторитарным он ни был, но никакого терроризма, никакого ИГИЛ не существовало в те времена. ИГИЛ возник после вторжения США в Ирак. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который поддерживал Джорджа Буша в этой интервенции, прямо признал, что ИГИЛ возникла после вторжения в Ирак в 2003 году".

Кроме того, Лавров заявил, что из-за продолжающегося кризиса беженцев, "исламофобия в Европе набирает силу.

Сергей Лавров: "Мигрантов обвиняют в абсолютно неприемлемом поведении, и эти обвинения подтверждаются фактами, но в то же время кто-то пытается эту проблему замести под ковер. Мигранты ведут себя, как они хотят, потому что моральные проводники утеряны и их не хотят возрождать. И считается стыдным это упоминать. И они получают исламофобскую руакцию".

Форум стартовал 28 июня и продлится до 28 августа. Он предполагает встречи с учеными, политиками, бизнесменами, деятелями искусства и спорта. Конференция организована Общественной палатой России, Росмолодежью и Федеральным учреждением "Роспатриоцентр". Около 8000 человек в возрасте от 18 до 30 лет примут участие в сменах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров