аналитика
19 Июня 2015, 13:26


Лавров заявил о симметричном ответе России на арест ее активов за рубежом

1 223 21
Лавров заявил о симметричном ответе России на арест ее активов за рубежом Фото: Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ответит «взаимностью» на арест своих активов за рубежом, и «это неизбежно». По его словам, в настоящее время российская сторона в первую очередь добивается снятия ареста со счетов дипломатической миссии в Бельгии.

При этом Россия отвергает объяснения МИД Бельгии, что они якобы не знали о планах по аресту российских счетов.

«Нам уже представители МИД Бельгии посылают сигналы о том, что они были не в курсе, у них независимая судебная система. Эти объяснения не принимаются, так как согласно международному праву гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство, а государство в данном случае в сношениях с внешними партнерами действует через министерство иностранных дел» - цитирует Лаврова "РБК ТВ".

Лавров также выразил предположение, что арест российских активов может быть связан с Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ).

«Я не исключаю, что это приурочено специально к Петербургскому экономическому форуму. Я не сторонник заговоров. Но, даже, если это случайное совпадение, конечно же, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в РФ» - отметил он.

Напомним, что ранее судебные приставы Бельгии уведомили бельгийские, российские и международные компании об аресте в стране имущества РФ по иску бывших акционеров "ЮКОСа". Позднее в СМИ появились сообщения об аресте российских активов во Франции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров