аналитика
9 Апреля 2015, 10:20


ЛДПР после случая с Пономарёвым вновь подняла вопрос лишения депутатов зарплаты за прогулы

896 6
ЛДПР после случая с Пономарёвым вновь подняла вопрос лишения депутатов зарплаты за прогулы Фото: https://twitter.com/vsezaldpr

Видео: Reuters

ЛДПР предлагает лишать зарплаты депутатов, которые более двух недель не появляются в Госдуме. Такие идеи появляются не в первый раз. Владимир Жириновский сказал, что закон "О статусе депутата" давно пора менять. «Если человек опаздывает на 15 минут, ему выговор. Нет на работе 1-2 дня — увольняют. А тут здоровый депутат гуляет по планете и продолжает получать приличные деньги», - возмутился он.

Если изменение в закон вступит в силу, то оно коснется в первую очередь Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые подозреваются в совершении преступлений и скрываются за границей. Они лишены депутатской неприкосновенности, но не мандатов, а потому продолжают получать зарплату. Также зимой общественный резонанс вызвало и длительное отсутствие в Госдуме Александра Сидякина и Олега Савченко, уехавших в Антарктиду. Позже они сказали, что потраченные рабочие дни будут оформлены как отпуск без содержания.

Пономарёв с осени 2014 года находится в США. Он планировал к маю вернуться в Россию, но передумал после того, как узнал, что ему грозит тюрьма. 7 апреля его лишили депутатского иммунитета в связи с делом «Сколково», в Госдуме с этим вопросом выступил первый зампрокурора России Александр Буксман.

Буксман: «В ходе расследования получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Пономарева преступления, предусмотренные частью 5 ст. 33 и части 4, ст. 160 УК РФ, то есть пособничество в растрате чужого имущества,  вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров