аналитика
17 Августа 2015, 09:45


"Левада-Центр": Россияне считают "путч" 1991 года трагедией для страны

672 8
"Левада-Центр": Россияне считают "путч" 1991 года трагедией для страны Фото: fedpress.ru
Россияне склонны считать "путч" 1991 года трагедией для страны, однако не могут однозначно оценить, правильным ли путем пошла РФ в дальнейшем или нет, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".
Согласно результатам опроса, проведенного в середине июля 41% респондентов оценивает события 1991 года как трагические, гибельные для страны и народа. Доля этой группы респондентов с 2014 года осталась неизменной, однако в сравнении с 2013 годом увеличилась - с 33%.
32% считают, что "путч" - это просто эпизод борьбы за власть. Доля респондентов, разделяющих это мнение, уменьшилась до минимального показателя за всю историю проведения аналогичных опросов с 1994 года.
Каждый десятый назвал "путч" победой демократической революции, еще 17% не смогли дать оценку событиям 1991 года.
Единого мнения относительно последствий "путча" в российском обществе до сих пор нет. 37% участников опроса убеждены, что после событий 1991 года страна стала развиваться в неверном направлении. Практически каждый третий (34%) придерживается противоположной точки зрения, и это максимальный показатель для данной группы респондентов с 2005 года. Более четверти (28%) респондентов не смогли определиться с ответом.
Политический кризис в августе 1991 года был вызван попыткой группы членов высшего руководства СССР сорвать процесс подписания нового союзного договора. В результате сговора президент СССР Михаил Горбачев был изолирован в своей резиденции в Крыму.
22 августа выступление ГКЧП было ликвидировано. Его члены, а также ряд других деятелей, в том числе председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, были арестованы. Пуго покончил жизнь самоубийством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров