аналитика
20 Сентября 2016, 14:15


Лидер сепаратистов Калифорнии заявил о планах отделения штата по крымскому сценарию

1 416 0
Лидер сепаратистов Калифорнии заявил о планах отделения штата по крымскому сценарию Фото: www.shutterstock.com
Президент движения Yes California! Луис Джей Маринелли заявил, что организация планирует добиваться референдума о независимости Калифорнии по "крымскому сценарию".
"Мы хотим заручиться поддержкой России, а также представителей других стран. В будущем, когда мы проведём референдум, нам будет необходимо международное признание результатов народного голосования. Мы рассчитываем на то, что власти России поддержат нас в этом вопросе, так как Крым ранее был отделён от Украины в результате референдума. Мы хотим выйти из состава Штатов аналогичным путём", - заявил он в интервью RT в преддверии международной конференции, посвящённой праву народов на самоопределение, которая пройдет в Москве 25 сентября.
Он отметил, что в Калифорнии есть понятие "инициативный процесс", которое позволяет любому гражданину штата предложить референдум по какому-либо вопросу. "Если будет собрано достаточное количество подписей — 400 тыс. — правительство Калифорнии будет обязано провести голосование по всему штату", - пояснил Маринелли.
По его словам, процесс сбора подписей начнется в 2017 году.
Он также рассказал, что Калифорния в настоящее время находится в сложной ситуации. В частности, Маринелли пожаловался на то, что штат платит больше налогов, чем затем получает из федерального бюджета. Он также обратил внимание на плачевную ситуацию в сфере образования.
"Мы хотим иметь возможность самостоятельно распоряжаться нашими налогами у нас в Калифорнии, а не субсидировать другие штаты, в то время как мы платим самые высокие налоги по стране", - подчеркнул Мариннели, добавив, что жители штата также не хотят участвовать во внешней политике США и развязанных властями страны войнах.
Он также посетовал, что американские СМИ дезинформируют граждан, распространяя информацию о том, что у Калифорнии огромный долг и только в составе США она сможет выжить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров