аналитика
15 Февраля 2016, 04:49


Лидер турецкой оппозиции выступил против втягивания Турции в войну с Сирией

553 6
Лидер турецкой оппозиции выступил против втягивания Турции в войну с Сирией Фото: reuters.com

Кемаль Кылычдароглу, который возглавляет оппозиционную «Народно-республиканскую партию» (НРП) Турции, выступил с резкой критикой турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу за осуществляемую им внешнюю политику страны.

Кылычдароглу напомнил, что его политическая сила всегда выступала против участия Турции в любых военных действиях в отношении других государств, как это было в 2003 году, когда на голосование в турецкий парламент был поставлен вопрос об участии Турции в американской военной кампании в Ираке.

«Давутоглу заявил, что НРП должна определиться, на чьей она стороне. Как и 1 марта 2003 года, мы против всех решений, которые могут ввергнуть Турцию в войну. Тот, кто должен выбрать чью-то сторону — это сам Давутоглу, который выступает в поддержку внешнеполитических интересов Эрдогана, а не интересов Турции,» — отметил Кылычдароглу.

Также с осуждением намерений Давутоглу и Эрдогана втянуть Турцию в наземную военную операцию на территории Сирии выступил и лидер националистической Партии национального движения Турции Девлет Бахчели, который заверил, что подобные действия лидеров страны «откроют двери к катастрофе».

Напомним, турецкие вооруженные силы сначала обстреляли позиции бойцов курдских сил самообороны, расположенных на территории Сирии, а затем и позиции сирийской регулярной армии. Примечательно, что США также осудили подобные действия Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров