аналитика
6 Августа 2015, 20:30


Литва отказала россиянину в визе из-за записи о Крыме в паспорте

840 16
Литва отказала россиянину в визе из-за записи о Крыме в паспорте Фото: shutterstock.com

Литовское консульство в Калининграде отказало в выдаче шенгенской визы гражданину России, в паспорте которого в графе "место рождения" была указана республика Крым как субъект Российской Федерации. Об этом в четверг рассказал пресс-атташе литовского Министерства иностранных дел Кястутис Вашкялявичюс.

"Гражданин России обратился в наше консульство с просьбой выдать ему документ упрощенного транзита. Решение нашего консульства было отказать в выдаче документа упрощенного транзита, и вчера этот гражданин был поставлен об этом в известность", — цитирует "Интерфакс" слова Вашкялявичюса.

Позднее литовское диппредставительство на своей странице в сети микроблогов Twitter опубликовало фото паспорта, на котором видно, что в графе "место рождения" написано "Республика Крым/Россия". Вместе с тем в документе указано, что он выдан в декабре 2013 года, то есть еще до воссоединения Крыма с Россией. На копии также можно увидеть, что россиянин родился в 1992 году.

Фото: twitter.com/LT_MFA_Stratcom/status/628916141306564608

Вашкялявичюс напомнил, что в соответствии с Визовым кодексом Евросоюз имеет юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы в случае, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров