аналитика
25 Октября 2015, 10:43


Лукашенко припомнил Алексиевич "ушат грязи", вылитый на Белоруссию

2 309 19
Лукашенко припомнил Алексиевич "ушат грязи", вылитый на Белоруссию Фото: reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике лауреатов Нобелевской премии, которые неблагоприятно отзываются о своей родине, передает пресс-служба белорусского лидера.

"Скажу опять же о наших отдельных "творцах", творческих личностях даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность. Это абсолютно неправильно, потому что Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о Родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего плохой сын", - заявил Александр Лукашенко во время посещения творческого вечера композитора Виктора Дробыша, прошедшего  в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена".

Лукашенко вручил Дробышу орден Франциска Скорины. Как сказано на официальном сайте, высокой государственной награды Республики Беларусь  удостоен за высокий уровень творчества, значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей.

Белорусский лидер во время награждения отметил, что ценит Виктора Дробыша за его творчество, но "больше всего за то, что вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших "творцов".

Очевидно, что президент имел в виду белорусскую писательницу Светлану Алексиевич, которая 8 октября получила Нобелевскую премию по литературе. Премия присуждена "за ее полифоническое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".

Среди ее произведений книги "У войны не женское лицо" (1985), "Чернобыльская молитва" (1997), "Время секонд хэнд" (2013).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров