аналитика
2 Апреля 2015, 20:45


Лукашенко ввел налог на тунеядство

1 923 10
Лукашенко ввел налог на тунеядство Фото: vk.com/wall-42162154_73529

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества", предполагающий введение сбора с граждан, не уплачивающих налоги в государственный бюджет. Документ опубликован в четверг на сайте белорусского лидера.

Данная инициатива призвана "стимулировать трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечить исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов". 

Декрет предусматривает обязанность для граждан Белоруссии, а также проживающих в стране иностранцев, которые более полугода не были устроены официально на работу и не отчисляли налоги со своей зарплаты, оплачивать сбор, равный двадцати базовым величинам. 

Белорусское правительство установило базовую величину с начала этого года на уровне 180 тысяч белорусских рублей. Таким образом, сбор составит 3,6 миллиона белорусских рублей (около 14 тысяч российских рублей).

За неуплату сбора предусмотрена ответственность в виде штрафа или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров