аналитика
30 Июля 2015, 10:15


Люди из ДНР и ЛНР поделятся опытом с каталонцами, шотландцами и техасцами

656 12
Люди из ДНР и ЛНР поделятся опытом с каталонцами, шотландцами и техасцами Фото: vk.com/antiglobalrus

Опытом по отстаиванию независимости или автономии обменяются в Москве представители Донбасса, Каталонии, Шотландии, Техаса и других регионов, жители которых недовольным текущим статусом родных краев. Организатором мероприятия выступит Антиглобалистское движение России (АДР), сообщил президент организации Александр Ионов.

"Мы сформируем рабочую международную группу и напишем обращение в ООН. Мы хотим, чтобы они наконец-то стали независимыми странами или приобрели автономность - особый статус территории в составе государства, позволяющий самостоятельно решать свои проблемы", - сказал Ионов газете "Известия", описывая цели встречи представителей регионов, борющихся за независимость или автономию.

"В числе остальных делегаций приедут в Москву представители Национального движения Техаса (НДТ), Италии, Гаваев, Западной Сахары (Фронт Полисарио) и так далее. С представителями Шотландской партии националистов, а также с партиями из Восточной Франции, Испании и других стран сейчас ведутся переговоры. Отмечу, что Национальное движение Техаса уже на протяжении 15 лет борется за свое отделение от США. Мероприятие также посетят индейцы, проживающие на территории США и Канады - они борются за сохранение культуры индейского народа в Северной Америке", - добавил Ионов.

Впрочем, не все в России приветствуют инициативу АДР по проведению описанного мероприятия.

"В составе РФ много республик, в которых проживают отдельные народы. Мы не должны поощрять такие мероприятия, учитывая многонациональность нашей страны - некоторые российские субъекты могут воспользоваться примером сепаратистов из других стран. Уверен, что в ООН не рассмотрят обращение сепаратистов", - прокомментировал ситуацию председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе, добавивший, что между Новороссией и Техасом, например, вообще нет ничего общего.

Напомним, с Запада регулярно доносятся обвинения в адрес Кремля, якобы поддерживающего различные сепаратистские движения в странах ЕС и в США. Так, в июне издание Politico писало, что Владимир Путин участвует в "заговоре по отделению Техаса" от Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров