аналитика
3 Августа 2015, 16:34


Мария Катасонова рассказала подробности задержания в Москве Грэма Филлипса

1 870 16
Мария Катасонова рассказала подробности задержания в Москве Грэма Филлипса Фото: https://twitter.com/GrahamWP_UK
Видео: Politrussia.com

В Москве полиция задержала британского журналиста Грэма Филлипса и активистку, помощницу депутата Госдумы Марию Катасонову во время съемок сюжета про политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. «После съемок нового репортажа у места убийства Немцова был задержан в Москве»,— написал журналист в Твиттере. Позже на странице Грэма Филлипса появилось сообщение о том, что они отпущены. Грэм Филлипс И Мария подчеркнули профессионализм столичной полиции. Мария Катасонова рассказала журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) подробности происшествия.

Катасонова: Сегодня хотелось поговорить немного о свободе слова, о том, как притесняют свободу слова в нашей стране, но единственно, не те, кто вы думаете. Если оппозиция, российская демшиза постоянно говорит о том, что им не дают слова ни в эфире, им не дают свободно самовыражаться, говорить то, что им хочется, что им нравится, они пропагандируют именно свободу самовыражения и свободу слова, которые закреплены в нашей конституции то вчерашний инцидент, который произошел со мной и с Грэмом Филлипсом на Большом Москворецком мосту и показывает совершенно обратное. 
Вчера мы прогуливались по мосту и Грэм, естественно, как журналист free-лансер решил записать короткий репортаж из Москвы, где просто планировал узнать, что происходит на этом мосту, в честь чего там лежат цветы, стоят российские флаги. Узнать он это хотел не только у организаторов так называемого монумента, но и у обычных граждан. Как только мы подошли к мосту, нас сразу все узнали, меня, Грэма, Наташу Макееву- представителя Евразийского  союза молодежи. Нас пытались всячески выдавить с этого моста, потому что видели, что мы с камерой, мы записываем интервью у прохожих. Пытались устроить всяческие провокации, не давали задавать нормально вопросы, когда кто-то из прохожих пытался отвечать, старались Грэма увести словами, что «здесь же святое место», что здесь убили чуть ли не «святого человека». Если мы начинали разговаривать с активистами, которые охраняют этот, даже не знаю как назвать, монумент, который они сами возвели, подходили их кураторы и запрещали им разговаривать на камеру. Почему они это делают, мы в принципе, понимаем. 
Инцидент закончился тем, что неугомонные оппозиционеры, которые постоянно сетуют на 1937 год, постоянно боятся, что он вернется, говорят, как это было плохо - доносы, жалобы, кляузы - они показали обратное. Они сами показали, что на самом деле 37 год возвращается именно в таком виде доносов, жалоб с их стороны. Потому что они сами пошли к той самой полиции, которую они сами проклинают и ненавидят, которую называют «цепными псами режима», «пропагандистами Кремля»,  «предвзятыми людьми», они сами пошли и написали на нас донос, что мы якобы оскорбляли их, вели себя нехорошо. В основном этот донос был адресован Грэму, иностранному гражданину, я напоминаю. Соответственно, сотрудники правоохранительных органов подъехали к нам на машине в том момент, когда мы уходили с моста, и повезли нас с отделение, сославшись на то, что к ним поступило заявление о данном инциденте. 
 Хочется отметить, что сотрудники правоохранительных органов вели себя профессионально, ко всем было одинаковое отношение - что к представителям оппозиции, представтелям «пятой колонны», что к людям с известной позицией. К полиции вопросов нет. Спасибо сотрудникам правоохранительных органов. Дело было закрыто, потому что единственной целью «хранителей» этого моста было прогнать нас. Потому что действительно случайные прохожие, которые там шли, высказывали определенную точку зрения относительно личности Бориса Немцова, она была крайне отрицательной, они называли его предателем Родины. Никто, конечно, не радовался его смерти. Но к Борису Немцову никто положительно не относился из проходящих граждан, среди которых были и туристы из других регионов. 
Позже Грэм уехал, вернулся домой, а мы пошли туда на этот мост уже вечером после полуночи, приехал известный блогер, журналист, общественный деятель Антон Коробков-Земляцкий. Мы с ним решили устроить прямую трансляцию в твиттере. И скоро будет смонтировано видео и выложено в сеть, где мы увидели настоящее лицо российской демшизы. Те люди, которые находились после полуночи на мосту, охраняли его от таких как мы, видимо боялись с нашей стороны погромов, как они твердили без умолку, они находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.  Все это не пересказать, это надо видеть. 
 Остается добавить, что единственными душителями свободы слова на самом деле являются те, кто больше всего ратует за эту свободу слова, как в принципе оно всегда и бывает, как мы видим это по примеру той же самой Украины. Майдан стоял за свободу слова и самовыражения, а превратился в диктатуру меньшинства, а люди, которые думают иначе, просто уничтожаются физически. Как я понимаю, как это продемонстрировала наша оппозиция, она хочет именно того же самого. Специально для «Политраши» была Мария Катасонова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров