аналитика
3 Июля 2015, 10:50


Маркин сообщил об уголовном преследовании экс-руководителей "Роснано"

323 9
Маркин сообщил об уголовном преследовании экс-руководителей "Роснано" Фото: Reuters

Уголовное дело в отношении бывших руководителей Российской корпорации нанотехнологий ("Роснано") возбудил Следственный комитет РФ, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Фигурантами расследования стали гендиректор корпорации Леонид Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор "Роснано" Святослав Понуров.

Бывшим топ-менеджерам инкриминируют растрату вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Леонид Меламед уже задержан полицией в качестве подозреваемого, в его жилище проведен обыск. Следственный комитет ходатайствовал перед судом об аресте подозреваемого.

Напомним, Меламед возглавлял "Роснанотех" (в 2011 реорганизованный в "Роснано") с 2007 по 2008 годы. В нынешнее время корпорацией управляет Анатолий Чубайс, а экс-глава "Роснано" входит в две правительственные комиссии - по координации деятельности Открытого правительства и по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства.

В мае нынешнего года Счетная палата РФ нашла недостатки в контроле "Роснано" за корпоративными расходами. Часть претензий ведомства Анатолий Чубайс признал обоснованными. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров