аналитика
31 Августа 2015, 23:55


Матвиенко: кризис с беженцами и ИГИЛ — следствие безответственной политики Запада

357 0
Матвиенко: кризис с беженцами и ИГИЛ — следствие безответственной политики Запада Фото: Oleg Golovnev / Shutterstock.com

Кризис с беженцами в Европе, а также возникновение террористической группировки "Исламское государство" являются результатом безответственной политики стран Запада. Об этом спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила в понедельник в ходе своего видеообращения к 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов Межпарламентского союза.

"Нынешний кризис с беженцами и мигрантами в Европе, появление Исламского государства — это также результат безответственной политики ряда западных стран и их союзников", — цитирует ТАСС слова председателя верхней палаты российского парламента.

Матвиенко отметила, что старая модель однополярного мира, основанная на "доминировании одной державы или группы стран", уходит в прошлое. Однако, по ее словам, эту модель "всеми силами пытаются сохранять и воспроизводить, оказывая неприкрытое давление на другие страны, подвергая их односторонним санкциям и применяя против них вооруженную силу", в результате чего ряд регионов погружается в хаос.

Спикер Совета Федерации отметила, что обеспечить мир и устойчивое развитие невозможно "без соблюдения принципов равенства в международных отношениях", уважения суверенитета государств и "права народов на определение своих судеб без вмешательства извне". "Именно эти принципы всегда отстаивала и будет отстаивать Россия", — подчеркнула она.

Отметим, что, по данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Эксперты оценивают сложившуюся в последнее время ситуацию с нелегальными мигрантами в европейских странах как наихудшую со времен Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров