аналитика
7 Октября 2015, 10:30


Матвиенко: Россия рассмотрит просьбу Ирака о борьбе с террористами, если она будет

819 2
Матвиенко: Россия рассмотрит просьбу Ирака о борьбе с террористами, если она будет Фото: http://www.versia.am/
Видео: Reuters


Россия рассмотрит возможность авиаударов против террористов в Ираке, если получит такой запрос от Багдада. Об этом сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 6 октября в ходе визита в Иорданию. Пока Ирак и Россия имеют военно-техническое сотрудничество и вместе работают в совместном информационном центре в Багдаде.

Матвиенко: В случае официального обращения Ирака к Российской Федерации руководство страны рассмотрит политическую и военную целесообразность участия наших воздушных сил в воздушных операциях.  Пока такого обращения нет, не будем гадать.

Одной из тем переговоров 5 и 6 октября стала борьба с терроризмом. «Для нас это была хорошая возможность донести позицию России по сирийскому кризису, узнать точку зрения Иордании. Есть понимание мотивов действий России, есть абсолютное согласие в том, что требуется объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, есть понимание необходимости обмена информацией», - сказала Матвиенко.  Российские и иорданские парламентарии будут находиться в постоянном контакте.

Россия начала операцию в Сирии 30 сентября по просьбе Башара Асада. Уничтожено значительное количество объектов террористов. После начала военной операции РФ в Сирии в СМИ стали появляться сообщения, что Ирак готов запросить помощи у России в борьбе с ИГ. Однако официального подтверждения они не получили.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров