аналитика
13 Августа 2016, 11:56


МЧС России для тушения лесных пожаров направило в Португалию два Бе-200ЧС

255 0
МЧС России для тушения лесных пожаров направило в Португалию два Бе-200ЧС Фото: reuters

МЧС России направило в Португалию два самолета Бе-200ЧС для тушения лесных пожаров.

"По поручению правительства РФ и в соответствии с запросом португальской стороны МЧС России направило в Португалию два самолета-амфибии Бе-200ЧС для тушения крупных лесных пожаров. Они вылетели в Лиссабон с подмосковного аэродрома Раменское", - цитирует ТАСС представителя пресс-службы министерства.

"В составе экипажей Бе-200 опытнейшие пилоты, подготовленные к работе в сложных условиях, они имеют огромный опыт тушения пожаров", - рассказал собеседник агентства. Авиация МЧС России ранее тушила пожары в Сербии, Греции, Черногории и других странах.
В настоящее время в Португалии действует 150 пожаров, самый крупный из них - на острове Мадейра в городе Фуншал. Из зоны чрезвычайной ситуации эвакуированы более тысячи местных жителей и туристов, сотни обратились в больницу. В результате пожаров как минимум три человека погибли, один пропал без вести. Огнем уничтожено около 30 зданий, в том числе три гостиницы.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС один из самых эффективных в мире в тушении пожаров. Его уникальность заключается в том, что он в режиме глиссирования наполняет баки с открытых водоемов 12 тоннами воды. Например, австралийские пожарные самолеты способны осуществлять сброс всего лишь 0,8 тонны воды и требуют заправки водосливных устройств на аэродроме, что значительно снижает маневренность, оперативность и эффективность их применения. В МЧС напомнили, что в прошлом году Бе-200 тушили пожары в Индонезии, где за полтора месяца работы на острове Суматра отстояли от лесных пожаров более 20 населенных пунктов и памятники культуры, в том числе мечеть 18-го века, а также национальный парк Гора Лаусер. От огня были защищены свыше 2500 человек.
ТАСС


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров