аналитика
6 Августа 2015, 23:27


Медведчук: украинцы запасаются на зиму свечами, фонариками и керосинками

490 15
Медведчук: украинцы запасаются на зиму свечами, фонариками и керосинками Фото: shutterstock.com

Лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук на своей странице в социальной сети Facebook в четверг раскритиковал планы киевских властей по энергосбережению.

По мнению Медведчука, повышение тарифов на коммунальные услуги может серьезно ударить по жителям страны — особенно в преддверии нового отопительного сезона.

"Пока власти упражняются в красноречии, рассказывая о своих наполеоновских планах в области энергосбережения, и проводят "экстренные" совещания, народ запасается свечами, фонариками и керосинками", отметил украинский политик.

По его словам, именно эти товары на Украине в последнее время пользуются повышенным спросом. "И неудивительно: согласно результатам исследования глобального потребительского доверия американской компании Nielsen, 58% украинцев собираются снизить расходы на газ и электроэнергию. Как это можно сделать в условиях многократного повышения коммунальных тарифов? Судя по всему, единственным способом — коротая вечера при свечах, как можно реже включая газовые плиты и отказавшись от отопления. С началом нового отопительного сезона такие перспективы, которые явно не назовешь европейскими, вполне могут стать реальностью для многих украинцев", — отметил Медведчук.

Напомним, что увеличение цен на коммунальные услуги — одно из условий МВФ для кредитования Украины. Начиная с апреля, для жителей страны вступили в силу новые тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду. Например, средний тариф на электроэнергию вырос на 50%, тарифы на централизованное снабжение горячей водой — на 57%. В марте текущего года стоимость газа для населения увеличилась в среднем на 285%.

Между тем в минувшее воскресенье, 2 августа, премьер-министр Арсений Яценюк и Министерство энергетики Украины назвали ситуацию в энергетической сфере страны критической и заявили о неготовности к отопительному сезону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров