аналитика
29 Июня 2015, 16:54


Медведев назвал конечную цену на газ для Украины

914 18
Медведев назвал конечную цену на газ для Украины Фото: Reuters

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что после официального обращения Украины правительство России приняло решение предоставить ей скидку на газ в размере около 40 долларов на тысячу кубометров. Таким образом, цена на "голубое топливо" для Киева останется на уровне второго квартала и составит 247,17 доллара.

"Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов", — цитирует РИА "Новости" слова Медведева на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики России Александром Новаком.

Председатель российского правительства пояснил, что Москва не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере (100 долларов за тысячу кубометров), в частности из-за падения стоимости нефти, но "несмотря на все сложности во взаимоотношениях с Украиной, мы должны идти им навстречу, необходимо продолжить трехсторонний диалог по газу", — отметил Медведев.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин также заявил, что в условиях нынешнего падения цен на нефть Россия не может давать Украине прежнюю скидку на газ, хотя цена для Киева не должна быть выше, чем для соседних государств.

Напомним, скидка на газ, которая была предоставлена Москвой в минувшем году, действительна с ноября 2014-го по конец второго квартала 2015 года. Суть скидки — в снижении таможенной пошлины по формуле "30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров". Поскольку весь названный период контрактная цена составила свыше 333,33 доллара, то на практике размер скидки равнялся 100 долларам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров