аналитика
13 Февраля 2016, 02:18


Медведев назвал неудовлетворительной миграционную политику ЕС

143 6
Медведев назвал неудовлетворительной миграционную политику ЕС Фото: reuters

Миграционная политика Евросоюза последних лет не может быть признана удовлетворительной, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

"Мы обратили внимание на то, что вы дали интервью, в ходе которого вы говорили в том числе о беженцах. Да, и вы, наверное, правы в том, что сказали в ходе этого интервью, обратили внимание на ситуацию в Европе, на незаконную миграцию, на контрабанду людей и так далее. И мы, в общем-то, не могли не заметить, подобные явления наблюдаются на нашей общей границе между Финляндией и Россией", - цитирует финского президента "Интерфакс". "И то, что касается предоставления убежища и вопросов на предоставление убежища, международной защиты, - в этом плане как Финляндия, так и Россия просматриваются как безопасные страны, и поэтому люди, которые обращаются за защитой, за убежищем, в принципе, по правилам не имеют права выбора страны", - отметил Ниинисте, добавив, что надеется на выработку оптимального решения вопросов на приграничных территориях, которое "удовлетворяет обе страны".

"Я могу лишь еще раз сказать: миграционная политика последних лет, во всяком случае в рамках Евросоюза, не может быть признанной удовлетворительной. Это создает проблемы всем, той же самой Германии, где мы находимся, Финляндии и нам тоже", - ответил Медведев.
Он также предложил пути решения этой проблемы: "Для того чтобы решить эту проблему, нужно найти решение двух задач. Первое - это постараться устранить причины, которые создали такую мощную волну миграции. Об этом мы, кстати, и будем говорить на Мюнхенской конференции. Но у нас есть и наш прикладной российско-финляндский аспект".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров